Licher Adventsturnier

Das Licher Adventsturnier ist eines der größten Turniere Deutschland.

Jedes Jahr am ersten Advent, versammeln sich viele Kendoka aus Deutschland und dem Ausland um gemeinsam ein ganz besonderes Turnier zu bestreiten.

Leider mussten wir das Adventsturnier 2020 absagen!

Die genauen Infos findet ihr hier

Ergebnisse:

23. Licher Aventsturnier 2019

Dan

1. Hiroyuki Ohno

2. Luca Klein

3. Noah Saxarra

3. Muhammed Serdar Aktürk

6-3. Kyu

1. Oliver Ludwig

2. Noah Lenz

3. Julian Ernst

3. Julia Jonentz

1+2. Kyu

1. Sebastian Peisker

2. Maurice Dentz

3. Markus Wettke

3. Yasemin Özel

Frauen

1. Manuela Hoflehner

2. Yasemin Özel

3. Alisa Strupp

3. Nadine Okamoto

Mannschaft

1. Katana Prime

Sebastian Peisker, Maurice Dentz, Finn Spilarewicz, Muhaamed Serdar Aktürk, Hiroyuki Ohno

2. Back to the Roots

Tom Bohlender, Ken Watanabe, Benedikt Jürgens, Jürgen Ottens, Werner Jürgens

 

3. Tobis arrogante Horde

Markus Wettke, Timo Ettl, Torsten Jörres, Noah Saxxara, Claudia Heineke

 

3. Licher Barbiere

Alexander Weinstein, Ahmet Tekin, Peter Kubik, Fumika Itani, Serjoscha Hülsberg

22. Licher Adventsturnier 2018

Kategorien Einzel:

Kategorie 1. Platz 2. Platz 3. Platz 3. Platz
Dan Benedikt Jürgens Thorsten Jörres Nils Henning Moritz Pohl
6-3. Kyu Corvin Schrock Caspar Hahnemann Nadine Blum David Berg
1+2. Kyu Timo Ettl Maik Fischer Thipruedee Dederichs Alexander Weinstein
Frauen Yasemin Özel Alisa Strupp Keiko Sasaki Alexandra Ryszka

 

Kathegorie Mannschaft:

1. Platz Phönix 1

Tom Bohlender

Matthias Harms

Ken Watanabe

Benedikt Jürgens

Werner Jürgens

2. Platz Hühnerstall

Jennifer Höch

Manfred Jürgens

Thipruedee Dederichs

Susanne Kohnert

Claudia Heineke

3. Platz Atari

Matthias Kegler

Robin Mayer

Moritz Pohl

Nils Henning

Thomas Maier

3. Platz Der Rest ist nicht da

Roman Ebert

Amir Mahmood

Thieu-Hoa Le

Alisa Strupp

Tamila Yakushova

 

21. Licher Adventsturnier 2017

Kategorien Einzel:

Kategorie 1. Platz 2. Platz 3. Platz 3. Platz
Dan Hiroyuki Ohno Hirohisa Harada Roberto Kumpf Christian Giebel
6-3. Kyu Anna Fujita Carsten Jentzsch Alex Gorelik Christoph Tillmann
1+2. Kyu Anton Meier Duc Tran Minh Yasemin Özel Can Özel
Frauen Katharina Zhang Alisa Strupp Yasemin Özel Keiko Sasaki

 

Kathegorie Mannschaft:

1. Platz XD

Roman Ebert

Ahmet Tekin

Hiroyuki Ohno

Serdar Aktürk

Roberto Kumpf

2. Platz Phoenix

Tom Bohlender

Ken Watanabe

Benedikt Jürgens

Manfred Jürgens

Werner Jürgens

3. Platz Satan Claus

Wulf Nebelsiek

Roman Beilharz

Ivan Dorenburg

Daniel Walpert

Nataliia Tanchynets

3. Platz Pink Fluffy Unicorns

Anna Fujita

Alisa Strupp

Roberto Carrasco Gomez

Nadine Anstett

Katharina Zhang

 

20. Licher Adventsturnier 2016

Kategorien Einzel:

Kategorie 1. Platz 2. Platz 3. Platz 3. Platz
Dan Roberto Kumpf Hiroyuki Ohno Serdar Aktürk Liam Lesch
6-3. Kyu Duc Tran Minh Carsten Jentzsch Benedikt Veit Jan Gelping
1+2. Kyu Serdar Aktürk Cemile Özel Maik Fischer Johnathan Schneider
Frauen Keiko Sasaki Cemile Özel Yasemin Özel Lora Kovacheva

 

Kathegorie Mannschaft:

1. Platz DJSG Köln

Maximilian Ernst

Carsten Jentzsch

Malte Heinrichs

Liam Lesch

Kei Sallmon

2. Platz Wiesbaden et al.

Francisco Avilles-Nuevo

Andreas Springer

Florian Hauser

Stefan Guffler

Adham Salem

3. Platz Hear me roar

Deniz Balci

Noah Saxarra

Torsten Jörres

Claudia Heineke

Arnd Koeppe

3. Platz Menimal Damage

Timm Hofmann

Marius Bueno

Takahiro Fujiwara

Nils Henning

Moritz Pohl