Feb
18
2019

Hessenmeisterschaft 2019

Am 17.02.2019 fand in Frankfurt die hessische Landesmeisterschaft im Kendo statt.

Da sich zu diesem Anlass alle hessischen Kendovereine miteinander messen, durfte der Kendo Lich e.V. natürlich nicht fehlen.

Natürlich konnten auch wieder einige Erfolge erzielt werden. In Der Kategorie „Anfänger ohne Rüstung“ belegte Darina Machavova den 3. Platz, Turap Togan konnte sich in der gleichen Kategorie den 2. Platz sichern.

Georg Schmidt unterlag im Finale der Kategorie „11-13 Jahre“ knapp und sicherte sich den 2. Platz.

In der Kategorie „Kyu-Männer“ erreichte Alexander Weinstein den 3. Platz.

In der Kategorie „Mannschaft“ schafften es gleich zwei von drei Licher Mannschaften, Lich 1 (Udo Hofmann, Kwang-zin Lee, Ahmet Tekin) und Lich 2 (Matthieu Leinweber, Keiko Sasaki, Serjoscha Hülsberg), ins Halbfinale wo sie den späteren Finalisten unterlagen und jeweils den 3. Platz belegten.

Insgesamt war es ein sehr erfolgreiches Turnier und wir gratulieren allen Teilnehmern zu ihren Erfolgen.

Die Gesamtergebnisse:

Kat. 1: 7 – 10 Jahre mit Rüstung
1. Yuki Lauterbacher, Sprendlingen
2. Razey Mersha, TGU1887
3. Ludwig Kulzer, Sprendlingen
3. Mio Tanaka, JSF

Kat. 2: 11 – 13 Jahre mit Rüstung
1. Joshua Lange, TGU1887
2. Georg Schmidt, Lich
3. Konoka Kumagai, JSF
3. Justus Traband, TGU1887

Kat. 3: 14 – 15 Jahre mit Rüstung
1. Maurice Dentz, Katana
2. Finn Spilarewicz, Katana
3. Jonas Jochum, Wiesbaden

Kat. 4: 16 – 17 Jahre mit Rüstung
1. Rintaro Yokota, Katana
2. Yasemin Özel, SG-Eiche
3. Enrique Garcia, TGU1887
3. Alwin Schlaht, TGU1887

Kat. 5: Anfänger ohne Rüstung
1. Emil Jacobsen, Katana
2. Turap Togan, Lich
3. Niesha Sarwari, TFC Steinheim
3. Darina Machavova, Lich

Kat. 6: Kyu-Frauen
1. Khanh Tran, Sprendlingen
2. Alexandra Ryszka, 1.DJC
3. Katharina Kirchner, Sprendlingen
3. Valerie Anuschek, 1.DJC

Kat. 7: Kyu-Männer
1. Roman Ebert, Katana
2. Hans Maric, Sprendlingen
3. Alexander Weinstein, Lich
3. Matthias Kegler, 1.DJC

Kat. 8: Dan
1. Moritz Pohl, 1.DJC
2. Katharina Kraus, Katana
3. Alisa Strupp, Katana
3. Ken Watanabe,TFC Steinheim

Kat. 9: Mannschaft
1. Katana 1 (Strupp, Kraus, Okamoto)
2. 1.DJC 2 (Henning, Harada, Pohl)
3. Lich 2 (Sasaki, Leinweber, Hülsberg)
3. Lich 1 (Lee, Tekin, Hofmann)

 

 

Written by Serjoscha in: Allgemein |

Keine Kommentare

RSS feed for comments on this post.

Sorry, the comment form is closed at this time.

© Copyright 2002 - 2019 Kendo Lich e.V.
Powered by WordPress | Aeros Theme | TheBuckmaker.com WordPress Themes